Les promenades marchées en 2017

Les Promenades Urbaines, c'est une programmation tout au long de l'année, qu'il pleuve, qu'il vente ou qu'il neige !

------------------------------
Samedi 21 janvier 2017 - 14h-18h - Le palais de Chaillot, la Galerie des moulages et le paysage.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 4 février - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : Intensités dans le quartier Opéra.

Avec Ingrid Masson, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 25 février - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : L'avenue, la place et le monument : de la place de l'Étoile à la place du Trocadéro.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 26 février - 14h-18h - Roger Taillibert.

Avec Nathan Emery, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 11 mars - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : Le Paris d’Haussmann, un modèle urbain pour la ville de demain ?

Avec Arnould Davadant, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Vendredi 24 mars - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : L'avenue, la place et le monument : de la place de l'Étoile à la place du Trocadéro.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 26 mars - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : Saint Michel. Percées, élargissements et recomposition de la ville ancienne : Modernisation et permanence des tissus anciens.

Avec Franca Malservisi (Caue94) et Patrick Urbain, architectes.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 1er avril - 14h-18h - [ RECONDUCTION ] Roger Taillibert.

Avec Nathan Emery, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 2 avril - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : Du parc Monceau au Parc Martin Luther King, des paysages et jardins pour construire la ville.

Avec Fabrice Frigout, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 22 avril - 14h-17h - Promenade dans l'architecture du bas Montreuil

Avec Marie Deketelaere-Hanna, ancienne directrice de Paris Métropole, directrice au groupe Valophis, et Patrick Urbain, architecte.
> Informations auprès de l'office de tourisme de Vincennes

------------------------------
Samedi 22 avril - 14h-18h - Colombes : patrimoine pavillonnaire.

Avec Vincent Lelièvre, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 23 avril - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] : L'évolution des principes haussmanniens dans le nouveau quartier Masséna.

Avec Patrick Urbain, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 23 avril - 14h30-16h30 - [ PROMENADE FAMILLE ] Inventer un conte, promenade entre Seine et Marais.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 6 mai - 14h-18h - [ PARIS HAUSSMANN ] Le nord-ouest parisien, le 17e arrondissement, de la place Pereire à la Zac des Batignolles. Les conséquences des différentes logiques foncières, du modèle d'Haussmann à la ville d'aujourd'hui.

Avec Nathan Emery, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 6 mai - 16h-18h - [ JOURNEE INTERNATIONALE JANE’S WALK ] Regard en diagonal sur Clichy Batignolles.

Avec François Grether (concepteur du projet Clichy Batignolles, Grand Prix d’Urbanisme 2012), Fabiola Fratini (professeur d’urbanisme, Sapienza Université de Rome), ainsi que la participation de Abra Walsh (Jane’s Walk organisation), Régis Labourdette (Promenades Urbaines), Stéphanie Cauchi (CAUE75), Corinne Martin (Paris Batignolles Aménagement).

------------------------------
Vendredi 12 mai - 14h-17h - [ CAMPUS CONDORCET ] Un campus en cœur de ville.

Avec Ingrid Masson, architecte, et la participation de David Bérinque, Directeur général de l’Etablissement public Campus Condorcet, et de Stéphanie Groudiev, chef de projet du Grand Équipement Documentaire.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 13 mai - 10h-12h - [ PROMENADE FAMILLE ] Le Centre Pompidou et les Halles dans la ville.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 13 mai - 14h-17h - [ CAUE 92 ] Montrouge, évolution de l’architecture de la fin du 19e au début du 20e.

Avec Marie-Christine Duriez, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 14 mai - 14h-18h30 - [ FORUM DES IMAGES ] Psychopathologie de la rue.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 3 juin - 14h-18h - [ CAUE 92 ] Boulogne : Île Seguin et quartier du Trapèze.

Avec Jean-Sébastien Soulé, architecte urbaniste et directeur du CAUE92.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 10 juin - 14h-18h – [ FFP et PBA ] Le square des Batignolles ; entre rues, église et voies ferrées.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 11 juin - 10h-13h - [FFP et PBA ] Le sentiment de la nature aux Buttes Chaumont.

Avec Michel Audouy, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 11 juin - 14h-18h - [ FORUM DES IMAGES ] Des mots dans la ville.

Avec Marie-Laure Guihard, chargée de projets d'aménagement.
> En savoir plus

------------------------------
Mercredi 14 juin - 13h30-17h - [ CAMPUS CONDORCET ] Un Campus connecté aux dynamiques locales.

Avec Ingrid Masson, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 17 Juin - 14h-18h - [ CAUE 92 ] – Promenade urbaine à Rueil Malmaison

Avec un architecte du CAUE 92.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 18 juin - 14h-18h - [ RECONDUCTION - CITE CHAILLOT ] Le palais de Chaillot, la Galerie des moulages et le paysage.

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 18 juin - 14h30-16h30 - [ PROMENADE FAMILLE ] Illustrer les mots de l'eau dans la ville.

Avec Pauline Scannella, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
Samedi 1 Juillet - 14h-17h - [ CAUE 92 ] Clichy-la-Garenne, une image composite peu connue.

Avec Marie-Christine Duriez, architecte au CAUE92.
> En savoir plus

------------------------------
Dimanche 2 Juillet – 14h-18h - [ RECONDUCTION – CITE CHAILLOT ] Da la Cité de l’architecture au quartier de Passy : de l’imaginaire démesuré à l’intimité architecturale.

Avec Maxime Dupont, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 16 SEPTEMBRE – 10h30-12h00 - [MSHPN - Journées Européennes du Patrimoine] Au cœur de la plaine Saint-Denis

Avec Marie-Laure Guihard, chef de projets d'aménagement urbain.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 16 SEPTEMBRE – 14h-15h30 - [MSHPN - Journées Européennes du Patrimoine] Promenade du côté d'Aubervilliers

Avec Emmanuel Chanial, collaborateur d’élu•es à la mairie du 10e arrondissement de Paris.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 17 SEPTEMBRE – 14h-18h – [MUSEE RODIN - Journée Européennes du Patrimoine] En bateau avec Rodin



Avec Marie Colboc, architecte et designer textile et Bénédicte Garnier.

------------------------------
SAMEDI 23 SEPTEMBRE - 14h-17h - [CAUE92] Montrouge - Evolution de l’architecture de la fin du XIXe au début du XXe

Avec Marie-Christine Duriez, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 24 SEPTEMBRE - 10h-18h - [Paris Batignolles Aménagement] - Clichy-Batignolles - Journée porte ouverte - La rue est à vous



Avec Régis Labourdette, Patrick Urbain et Nathan Emery.

------------------------------
SAMEDI 30 SEPTEMBRE - 14h-17h - [CAUE92] De Nanterre à Rueil Malmaison - Une promenade bleue

Avec Jean Sébastien Soulé, architecte-urbaniste du CAUE92.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 1er OCTOBRE - 14h-18h - [ FORUM DES IMAGES ] Le boulevard du crime

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 7 OCTOBRE - 10h30-18h30 - [VOYAGE A REIMS - Jour 1]
LA RECONSTRUCTION DE REIMS ET SON ARCHITECTURE : DU REGIONALISME AUX ARTS DECORATIFS

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe et Patrick Urbain, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 7 OCTOBRE - 14h30-17h - [ FFP ] Dessiner le bois de Boulogne aujourd'hui, l'hippodrome d'Auteuil

Avec Michel Péna, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 8 OCTOBRE - 10h30-18h30 - [VOYAGE A REIMS - Jour 2]
LA RECONSTRUCTION DE REIMS ET SON ARCHITECTURE : DU REGIONALISME AUX ARTS DECORATIFS

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe et Patrick Urbain, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
VENDREDI 13 OCTOBRE - 14h-17h - [ JNA, VILLE D’EVRY, ORDRE DES ARCHITECTES, DRAC IDF ] "Architectures contemporaines remarquables" en ville nouvelle : des Pyramides au Bois sauvage.

Avec Catherine Blain, architecte.
> En savoir plus.

------------------------------
SAMEDI 14 OCTOBRE - 10h-13h - [ JNA, VILLE D’EVRY, ORDRE DES ARCHITECTES, DRAC IDF ] Créer un centre-ville : Evry - De l'Agora au Centre urbain.

Avec Catherine Blain, architecte.
> En savoir plus.

------------------------------
DIMANCHE 15 OCTOBRE - 14h30-17h30 - [ JNA / OFFICE DU TOURISME DE VINCENNES ] Promenade dans l'architecture du Bas Montreuil.

Avec Patrick Urbain, architecte.
> Informations auprès de l'office de tourisme de Vincennes

------------------------------
SAMEDI 21 OCTOBRE - 10h-13h – [ FFP / PBA ] Des paysages et jardins pour construire la ville, Paris 17°

Avec Fabrice Frigout, paysagiste; visite du parc Martin Luther King par Maythinie Eludut de l'atelier Jacqueline Osty.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 21 OCTOBRE - 14h-18h – [ CAUE92 ] Meudon : quand l’histoire et la création architecturale font la ville

Avec Vincent Lelièvre, architecte-urbaniste du CAUE92.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 11 NOVEMBRE - 13h-18h – [ MÉTAMORPHOSE ] Promenade urbaine street-art à Grigny la grande borne

Avec Charlotte Lardinois, architecte d'intérieur, Marie Schuch, artiste de pratique curatoriale de « Bloc Graffiti », et en présence des street-artistes de BG.GB©.
> En savoir plus

------------------------------
MERCREDI 15 NOVEMBRE - 14h-18h – [ CAPA ] Sphères et coupoles dans le paysage urbain parisien

Avec Nathan Emery, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 NOVEMBRE - 14h30-17h30 – [ APUR ] De la gare de Lyon à Charenton : une mutation de la rive droite de la Seine.

Avec Patrick Urbain, architecte, et Emmanuelle Roux, référente Apur.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 NOVEMBRE - 14h30-17h30 – [ APUR ] [PROMENADE EN BATEAU] Du bassin de la Villette au pont de Bondy : le canal du xxe au xxie siècle. Réhabilitation et requalification des espaces.

Avec Arnould Davadant, architecte, et Amélie Noury, référente Apur.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 NOVEMBRE - 14h30-17h30 – [ APUR ] De Clichy-Batignolles aux docks de Saint-Ouen : Friches industrielles, réaménagement urbain et exemplarité environnementale des projets urbains.

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe, et Gabriel Sénégas, référent Apur.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 NOVEMBRE - 14h30-17h30 – [ APUR ] Du Parc André Citroën au Parc Georges Brassens : histoire d’une reconquête des friches industrielles.

Avec Marie Colboc, architecte, et François Lhenaff, référent Apur.
> En savoir plus

------------------------------ ------------------------------
SAMEDI 2 DÉCEMBRE - 14h-18h – [ CAPA / MUS ] Globes, architecture et sciences, de la Cité Chaillot à Suresnes

Avec Nathan Emery, architecte et Yann Rocher, commissaire de l’exposition.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 3 DÉCEMBRE - 14h-18h – [ FORUM DES IMAGES ] Au bonheur des dames, art architecture et commerce

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
MARDI 5 DÉCEMBRE - 14h-17h – [ PARIS 13 ] Clichy-Batignolles

Avec les étudiants du Master 2 en ingénierie en parcours urbains et touristiques.
> En savoir plus

------------------------------
MARDI 12 DÉCEMBRE - 14h-17h – [ PARIS 13 ] Paris Rive Gauche.

Avec les étudiants du Master 2 en ingénierie en parcours urbains et touristiques.
> En savoir plus

------------------------------