Les promenades marchées en 2019

Les Promenades Urbaines, c'est une programmation tout au long de l'année, qu'il pleuve, qu'il vente ou qu'il neige !

------------------------------
SAMEDI 19 JANVIER - 14H-18H - Le grand axe est-ouest de Paris, son histoire, ses cheminements, ses croisements, ses prolongements géographiques et imaginaires

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 26 JANVIER - 10H-14H - Vivre de paysage en territoire situationniste


Avec le soutien de la Direction régionale des affaires culturelles d'Île-de-France - Ministère de la Culture.
Avec Anne-Marie Morice, commissaire et critique d’art, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
LUNDI 4 FÉVRIER - 11H-15H30 - [ CITÉ DE L'ARCHITECTURE ] Promenade urbaine « L’Art du chantier. Construire et démolir (XVIe-XXIe siècle) »

Avec Valérie Nègre, commissaire de l’exposition, et David Peyceré, conservateur du centre d’archives d’architecture du 20e siècle.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 16 FÉVRIER - 10H-13H - [LES PERLES / DRAC IDF] Le parc de la Roseraie du Val-de-Marne, parmi les plus beaux belvédères métropolitains


Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
JEUDI 14 MARS - 14H-18H - [LES PERLES / DRAC IDF] Forêt-du-Grand-Paris, promenade-alerte "Paysage" sur le Plateau-de-Pierrelaye


Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 23 MARS - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] Fernand Pouillon, de Meudon-la-Forêt à Boulogne-Billancourt


Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe, et Patrick Urbain, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 30 MARS - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] La labellisation au cœur du Grand Paris à Pantin


Avec Arnould Davadant, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 30 MARS - 14H-18H - Saint Quentin, première ville Art déco du monde


Avec Elisabeth Caillet, Emmanuel Bréon et Régis Labourdette.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 7 AVRIL - 14H-17H - [ACR / DRAC IDF / CAUE 94] Promenade découverte de l'architecture des années 1970 à Créteil


Avec Patrick Urbain, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
JEUDI 11 AVRIL - 14H-18H - [LES PERLES / DRAC IDF] Avenue-des-Arts en Seine Amont, promenade-alerte « Paysage » à Vitry-sur-Seine Grand Paris, 1ère traversée


Avec Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 11 MAI - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] Des Courtillières à la Maladrerie


Elisabetta Cereghini, paysagiste et historienne.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 12 MAI - 14H30-18H30 - [PAVILLON DE L'ARSENAL] Quartiers Bruneseau, articulation urbaine entre le 13ème et Ivry-sur-Seine


Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 MAI -14H30-16H30 [PROMENADE FAMILLE] - Aimer son square et le dire : Squares Maurice-Kriegel-Valrimont et Léon Serpollet - 18e



Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 18 MAI -14H-18H - [PAVILLON DE L'ARSENAL] Parcours architectural dans le quartier Paris Rive Gauche



Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus


SAMEDI 25 MAI -10H-13H - [ACR / DRAC IDF] De Pierrefitte-sur-Seine à Saint-Denis, quelques exemples de l'urbanisation d'un territoire des années 1950 aux années 1970


Marie-Laure Guihard, chef de projets d'aménagement urbain.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 25 MAI - 14H-18H - [LES PERLES / ABBAYE DE MAUBUISSON] [Reconduction] Forêt-du-Grand-Paris, promenade-alerte "Paysage" sur le Plateau-de-Pierrelaye


Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 26 MAI - 14H-18H - [LES PERLES / DRAC IDF] 115° SE-NO "le Déni des Axes", L'axe Majeur a rendez-vous avec l'axe Magistral sur l'Île-de-Chatou


Avec Marie-Émilie Porrone, conférencière et historienne de l’art, Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 1er JUIN - 14H-18H – [CITÉ DE L'ARCHITECTURE] Penser l’architecture avec les récents grands prix nationaux : Ibos et Vitart, Barani, Borel et Faloci


Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 2 JUIN - 10H-18H - Sur les traces des funérailles de Victor Hugo


Avec Patrick Urbain et François Chauveau, architectes, et Sophie Lannay, comédienne.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 8 JUIN -14H30-16H30 [PROMENADE FAMILLE] - Aimer son square et le dire : Square des Batignolles et Parc Martin-Luther-King - 17e



Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 22 JUIN - 14H-18H - [LES PERLES / DRAC IDF] Sauver la cité-jardin de la Butte Rouge et la Radiale Sud Universitaire


Avec Elisabetta Cereghini, architecte historienne et paysagiste, Barbara Gutglas, architecte ingénieur, Élisabeth Couvé, association Chatenay Patrimoine environnement, et Jacques Deval architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 23 JUIN - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] Parcours urbain autour de l'architecture contemporaine remarquable dans le 13ème arrondissement


Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 14 SEPTEMBRE - 14H-18H - [CITÉ DE L'ARCHITECTURE] L’opération de la Gare d’Auteuil : une confluence de tendances pour quelle invention ?

Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 21 SEPTEMBRE - 10H-11H30 - [MSHPN / JEP] Promenade familiale autour de la Maison des Sciences de l'Homme Paris Nord

Avec Marie-Laure Guihard, chef de projets d'aménagement urbain.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 22 SEPTEMBRE - 14H-19H - [LES PERLES / DRAC IDF / JEP] Vivre le paysage des fêtes romaine, cistercienne, régalienne et moderne du site de Jouars-Ponchartrain-La Ferme d'Ithe-Diodurum

Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 28 SEPTEMBRE - 14H30-17H - [CNAP] À pied et à tire-d’aile, habiter le Val d’Argent à Argenteuil

Avec Fabrice Frigout, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 6 OCTOBRE - 14H30-17H - [CNAP] Promenade architecturale et artistique à Argenteuil - Quartiers nord et sud du Val d'Argent

Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 13 OCTOBRE - 14H30-17H30 - [ACR / DRAC IDF] La résidence « La Peupleraie » à Fresnes

Avec Pierre Aïoutz, Vincent de Baecque et Patrick Urbain, architectes.
> En savoir plus

------------------------------
VENDREDI 18 OCTOBRE - 14H30-17H - [ JNA/VILLE D’ÉVRY/ORDRE DES ARCHITECTES] Évry-Courcouronnes, territoire d'audace architecturale

Avec Nathan Rafowicz, guide-conférencier.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 19 OCTOBRE - 14H-18H - [PERRET / CESE] Claustras et colonnes : du palais d’Iéna à l’église du Raincy

Avec David Peyceré, responsable du centre d'archives d'architecture du XXème siècle.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 19 OCTOBRE - 14H-18H - [ACR / JNA] La cité-jardin de la Butte Rouge à Châtenay-Malabry

Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 20 OCTOBRE - 14H-18H - [LES PERLES / DRAC IDF / JNA] La métaphore de la Bièvre IN système des Eaux d'André Le Nôtre à Saint-Quentin-en-Yvelines entre le Plateau-de-Saclay et la Plaine-de-Versailles

Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste, Frédéric Debussche, directeur du Musée de Ville de Saint-Quentin-en-Yvelines, et Jacques Deval, architecte de paysage.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 27 OCTOBRE - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] Promenade urbaine, architecturale et paysagère à Ivry-sur-Seine

Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 9 NOVEMBRE - 14H-18H - [ACR / DRAC IDF] Nanterre : les tours Nuages du Quartier Picasso et l’école d’architecture

Avec Elisabetta Cereghini, architecte paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 10 NOVEMBRE -14H30-16H30 - [VILLE DE PARIS / PROMENADE FAMILLE] - Le Louvre dans la ville

Avec Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 17 NOVEMBRE - 14H-17H - [ACR / DRAC IDF] Vanves, sur les traces de l'architecture des années 1930

Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 24 NOVEMBRE - 14H-18H - [CITÉ DE L'ARCHITECTURE] Otto Wagner, à Paris pendant ce temps…

Avec Hervé Doucet, commissaire de l’exposition, et David Peyceré, responsable du Centre d'archives d'architecture du XXe siècle.
> En savoir plus

------------------------------