Les promenades marchées en 2020

Les Promenades Urbaines, c'est une programmation tout au long de l'année, qu'il pleuve, qu'il vente ou qu'il neige !

------------------------------
DIMANCHE 26 JANVIER - 14H-17H - La morgue, ses lieux, ses mots

Avec Régis Labourdette, historien de l'art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 8 FÉVRIER - 13H30-17H30 - [PERRET / CESE] Auguste Perret, du Théâtre des Champs-Élysées au Palais du Trocadéro

Avec Marie Colboc, architecte.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 29 FÉVRIER - 14H-17H30 - Le Cluster Descartes

Avec Aude Bourdy, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 7 MARS - 14H-17H30 - L’esprit de la Goutte d’Or

Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 14 MARS - 14H-17H30 - Entre le Xe et le XIXe arrondissement de Paris, paysages d’infrastructures et de nature

Avec Loup Calosci, architecte et géographe.
> En savoir plus

------------------------------
[PROMENADE EN LIGNE] Promenade estivale sur les Quais de Bordeaux, un aller-retour sur le croissant de la Lune

Avec Fabrice Frigout, paysagiste.
> Commencer la promenade (diaporama et texte intégral)

------------------------------
SAMEDI 19 SEPTEMBRE - 14H-17H - [JEP] Sur les pas de Robert Doisneau à travers la banlieue sud : de Cachan à Gentilly

Avec Patrick Urbain, architecte, et Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 4 OCTOBRE - 14H-18H - [DRAC IDF] Patrimoine architectural et paysager à Marne-la-Vallée secteur II

Avec Aude Bourdy, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 10 OCTOBRE - 13H15-17H15 - [CITÉ DE L'ARCHI] Paris 1910-1937. Promenades dans les collections Albert-Kahn

Avec Jean-Marc Hofman, commissaire de l'exposition, Patrick Urbain, architecte, et Régis Labourdette, historien de l’art et photographe.
> En savoir plus

------------------------------
VENDREDI 16 OCTOBRE - 14H-16H - [JNA / VILLE D’ÉVRY-COURCOURONNES / ORDRE DES ARCHITECTES IDF] Évry-Courcouronnes, elles construisent la ville

Avec Meriem Roman, guide-conférencière.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 17 OCTOBRE - 14H-16H - [JNA / VILLE D’ÉVRY-COURCOURONNES / ORDRE DES ARCHITECTES IDF] Grand Bourg : le passé bourgeois d’Évry-Courcouronnes

Avec Meriem Roman, guide-conférencière.
> En savoir plus

------------------------------
DIMANCHE 18 OCTOBRE - 15H-17H - [JNA / AGGLOMÉRATION GRAND PARIS SUD / VILLE D’ÉVRY / CAUE 91] Évry-Courcouronnes, elles construisent la ville

Avec Meriem Roman, guide-conférencière.
> En savoir plus

------------------------------
SAMEDI 24 OCTOBRE - 14H-17H - [GRANDS PRIX / DRAC IDF] Le Parc de la Villette

Avec Elisabetta Cereghini, paysagiste.
> En savoir plus

------------------------------